Продажа печей для бани - как приобрести надежный продукт


В данном обзоре представлено экспертное мнение специалистов Украинской банной компании «Hot Peppers» о вопросах выбора печи для банных комплексов различного типа.
Итак, вроде бы самый простой вариант - купить печь для бани в Украине, ввести необходимый запрос в поисковую строку Google и получить множество альтернативных вариантов. Но именно в этот момент стоит остановиться и начать анализировать как свои задачи, так и предложения продавцов.

ТОП 7 критериев покупки надежной печи для бани в Украине


Для начала разберемся, какая печь нас интересует. Для банных целей у продавцов предлагается целый спектр решений: электрические, металлические, чугунные и даже каменная или кирпичная кладка. Но тут и нужно понимать, где вы собираетесь установить будущее оборудование, как часто будете его эксплуатировать (бытовые / коммерческие цели) и какой «пар» в парилке вам нужен.
Для тех, кто ищет вариант для сауны, достаточно остановиться на выборе электрической или металлической печи, которая выходит на режим 100 градусов, и она будет выполнять возложенные на нее задачи.
А вот при необходимости подобрать оборудование для паровой или русской бани, стоит обратить внимание на критерии уже более пристально.

Критерии выбора типа печи для паровой или русской бани

  1. размер парилки (объем помещения, который будет прогреваться);
  2. инерционность;
  3. толщина стенки топки должна быть не менее 10 мм;
  4. возможность зарядом камней не менее 150 кг;
  5. используется ли модели в коммерческих банях (как один из маркеров профессионального оборудования);
  6. как давно производитель представлен на рынке;
  7. где можно посмотреть отзывы покупателей (в том числе коммерческих комплексов).
В обсуждении со специалистами производителей или с продавцами-консультантами уместными и даже правильными вопросами станут: «В каких коммерческих банях установлены эти печи?», «Предлагаете ли вы программы тест-драйва бань с вашими печами» и т.д..
Положительные ответы на данные вопросы доказывают уверенность продавца в своем продукте, в тоже время у вас появляется возможность посетить указанные банные комплексы и убедиться в правильности выбранного решения. Именно во время посещения бани с установленным профессиональным оборудованием правильно принимать решение о дальнейших инвестиционных вложениям.

Выбор тест-драйва печи перед выбором и покупкой в банный комплекс

При консультациях о покупке той или иной модели печи в баню, особенно для коммерческих комплексов, с нашими Заказчиками мы настоятельно рекомендуем предварительно воспользоваться программой «Тест-драйв», где есть уникальная возможность ощутить всю сущность живительного действия паровой бани.
Во время таких программ у вас появится возможность пообщаться не с продавцом, а со специалистом, работающим с конкретным оборудованием – банщиком. Лучший вариант, когда есть желание и возможность посетить несколько банных комплексов, и поговорить о всех нюансах с различными специалистами. Хорошо, когда банщику приходилось работать с различными банными печами и сформировалось понимание того, какие варианты более оптимальны для решения различных задач. Банщик - специалист, который непосредственно эксплуатирует это оборудование и знает все его нюансы. Именно при таком общении могут проявиться особенности, которые станут основополагающими при выборе печи для бани.
Строительство бани – это достаточно капиталоемкий процесс, а выбор правильной печи станет лишь одним из этапов формирования надежного комплекса.

Вопросы банщику или администратору бани с установленным нужным типом печи

Как правило, все вопросы при обсуждении с банщиком будут касаться процесса эксплуатации: сколько времени до выхода на нужный паровой режим, есть ли экономия дров, как быстро остывает, что дает наличие инерционности и т.д... Но, кроме всего прочего стоит выяснить пару основных моментов.
1. Ваше мнение по поводу печи. Тут стоит продумать блок наводящих вопросов, которые позволят открыть истинное положение вещей и узнать больше деталей.
2. Как часто необходимо ремонтировать печь. Если при обсуждении выясняется, что печь заменяется раз в год, то следует задуматься, почему так происходит и соизмерить ряд инвестиционных вложений, проходную способность бани и прочие составляющие. А если оказывается, что подваривать печь приходится 3-4 раза в год, то возможно стоит разобраться с составом металлического сплава и присмотреться к моделям с большей толщиной стенок топки. Более подробно о таких нюансах в нашей статье «Печь для бани из металла «ПарАвоз» - печь из толстой стали не уступающая чугуну».

А вот что касается кирпичных печей для бани, услуги по возведению которых предлагаются на рынке, здесь коммерческие комплексы будет найти достаточно трудно. С кирпичными печами для бань связано множество ограничений при профессиональном или коммерческом использовании, поэтому и говорить о надежности выбора исполнителя будет достаточно проблематично.
Подводя итог, хотим еще раз обратить внимание на то, что при выборе печи для бани определяйтесь со своими целями и особенностями будущего банного комплекса, старайтесь задать больше вопросов по эксплуатации, проверяйте характеристики оборудования, а лучше посетите программу Тест-драйва, чтобы убедиться окончательно.